STABEG Apparatebau GmbH - Reinlgasse 5-9 - A-1140 Wien - Tel.: +43 +1 982 26 28 - Fax.: +43 +1 982 61 66



spare parts for:

Druckübersetzer ohne Druckstufen

ALR 150

N 005 011

Der Druckübersetzer Typ ALR 150 wird zur Steuerung der stufenlosen automatischen Lastabbremsung in Güter- und Personenwagen eingebaut.
Es wird durch die Steuerventile der Baureihe ESG oder EST vorgesteuert. Die beladungsabhängigen Eingabewerte werde pneumatisch in Wiegeventilen der Bauart ALM ermittelt. Bei luftgefederten Fahrzeugen kann auch der mittlere Federblagdruck zur Laststeuerung verwendet werden.
Der Anwendungsbereich umfasst alle Kategorien von Fahrzeugen bis zu einem Verhältnis von 1:4,8 zwischen Tara und Bruttogewicht. Die eingebaute Ansprungsteuerung gewährleistet auch bei minimaler Achslast und geringem Zylinderdruck eine sichere Bremswirkung.
Das Gerät eignet sich zum Anbau an den Steuerventilträger SVT oder an den separaten Träger ALR 001.
Sämtliche Rohrleitungen bleiben fest mit dem Träger verbunden und das Gerät selbst kann durch Lösen zweier Befestigungsschrauben leicht ausgewechselt werden.

Druckübersetzer ohne Druckstufen ALR 150

For Druckübersetzer ohne Druckstufen ALR 150 is a repkit available

- Inquire repkit -

- inquire spare part or device -


Click on drawing number for information about spare part
pos.count name drawing number
01 KappeAV 42-3AV 42-3
01 EntwässerungsschraubAV 460-5/HAV 460-5/H
01 housing pre-assemblyWB 410 368-U
31 VentilstösselWB 408 027/HWB 408 027/H
41 SpiralfederWB 407 424WB 407 424
51 VentilsitzgummiWB 411 582WB 411 582
61 O-RingOROR
71 springWB 407 427WB 407 427
81 MembranhalterWB 408 029/HWB 408 029/H
91 membraneWB 405 307WB 405 307
101 O-RingOROR
111 LidWB 408 890WB 408 890
128 Federscheibe A6FS A 6FS A 6
1310 6kt.-Schraube M6x25SKS M6x25SKS M6x25
141 Wellendichtring INW 4083 082W 4083 082
151 Flach-MembraneWB 408 881WB 408 881
191 Stössel komplettWB 408 937-U
211 BushingST 408 904ST 408 904
221 RingWB 303 172WB 303 172
243 O-RingOROR
251 BushingST 408 893ST 408 893
261 WasherWB 408 892WB 408 892
271 Snap ringsSPR SB 26SPR SB 26
281 springWB 415 050WB 415 050
291 WasherWB 414 313 AWB 414 313 A
301 Flach-MembraneWB 408 882WB 408 882
311 RingWB 303 173WB 303 173
321 InnenverteilermanschetteW 4077 338 8GW 4077 338 8G
331 Stössel komplettWB 408 936-U
371 Flach-MembraneWB 408 896WB 408 896
391 BlechWB 414 314WB 414 314
401 BlechST 411 075ST 411 075
431 O-RingOROR
441 springWB 411 077WB 411 077
451 WaagebalkenST 408 898ST 408 898
467 O-RingOROR
472 PipeWB 406 597/HWB 406 597/H
481 6kt.Schraube M6x14SKS M6x14SKS M6x14
501 GehäuseE 100.842
511 KolbenWB 408 901WB 408 901
521 FedertellerWB 410 242WB 410 242
541 Bellofram Rollmembr.WB 404 367WB 404 367
551 O-RingOROR
561 LidWB 408 900WB 408 900
572 Federscheibe A5FS A 5
582 6kt.Schraube M5x16SKS M5x16SKS M5x16
591 FedertellerWB 408 913WB 408 913
601 BoltST 409 275ST 409 275
621 Hex nut BM 6SKM BM6
621 Sechskantmutter M6SKM M6/DIN 985SKM M6/DIN 985
631 LidWB 407 502WB 407 502
651 GleitsteinWB 408 899WB 408 899
662 BlechhammerschraubeU 3.50x6.35
671 BlechWB 411 149WB 411 149
681 Nylon-FilterWB 405 903WB 405 903
691 RingWB 410 683WB 410 683
702 O-RingOROR
722 cylindrical tapping screwZSR 2.9x6.5ZSR 2.9x6.5

Ersatzteilliste drucken

Zurück

>